Ильковский сельсовет Курской области Беловского района - Прокуратурой ЖАО г. Курска выявлен факт невыплаты заработной платыПрокуратурой ЖАО г. Курска выявлен факт невыплаты заработной платы

Прокуратурой округа в ходе осуществления надзора за законностью принимаемых процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела выявлен факт незаконного отказа в возбуждении дела по факту невыплаты заработной платы работникам индивидуального предпринимателя Н. Установлено, что индивидуальный предприниматель Н. в 2020 году на протяжении 2 месяцев не выплачивал заработную плату своим работникам, сэкономив на людях 97 000 рублей.  Прокуратурой округа материалы проверки по данному факту направлены в следственный комитет, которым 13.12.2021 в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). Санкция данной статьи предусматривает несколько альтернативных наказаний, в том числе лишение свободы на срок до 1 года.

Заместитель прокурора Железнодорожного административного округа г. Курска                     Р.А. Шинаков