Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ильковский сельсовет Курской области Беловского района - Прокуратурой Железнодорожного административного округа г.Курска проведена проверка по обращению гражданки К. по факту не обеспечения медицински

Администрация Ильковского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

 Прокуратурой Железнодорожного административного округа г.Курска проведена проверка по обращению гражданки К. по факту не обеспечения медицинским изделием и лекарственным препаратом  ее несовершеннолетнего ребенка-инвалида.

  При проведении проверки было установлено, что Ю., как ребенку-инвалиду в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» положено  бесплатное льготное лекарственное обеспечение в связи с наличием заболевания.

Вместе с тем, при обращении К. в аптеку  с выписанными рецептами лечебным учреждением, лекарственный препарат «Инсулин аспарт» и медицинское изделие «Тест-полоски Контур ТС №50» отсутствовали, и данные рецепты были взяты на отсроченное обслуживание и выданы с нарушением установленного действующим законодательством срока.

В связи с не обеспечением Ю. вышеуказанным лекарственным препаратом и медицинским изделием,  родителями Ю.  за личные денежные средства приобретено необходимое  медицинское изделие и лекарственный препарат.

Таким образом, законными представителями Ю. на приобретение вышеуказанного медицинского изделия и лекарственного препарата было затрачено в общей сумме 3 220 руб. из их личных денежных средств, чем грубо нарушено  право ребенка, гарантированное Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

По итогам проведенной проверки прокурор округа в порядке ст.45 ГПК РФ обратился в суд  с исковым заявлением   о взыскании с Комитета здравоохранения Курской области в пользу законного представителя несовершеннолетнего ребенка-инвалида К. денежные средства за самостоятельно приобретенные медицинское изделие и лекарственный препарат в общей сумме 3 220 руб.

Указанное исковое заявление 21.12.2021 судом рассмотрено, требования прокурора удовлетворены.  В пользу  законного представителя ребенка-инвалида взысканы денежные средства, затраченные на приобретение жизненно необходимого лекарственного препарата и медицинского изделия.

Старший помощник прокурора

 ЖАО г.Курска                                                                              И.В. Сапрыкина

Сейчас на сайте 88 гостей и нет пользователей