Ильковский сельсовет Курской области Беловского района - статья по ценам

Прокуратурой Беловского района во втором квартале 2016 года проводились проверки исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров, лекарственных средств и медицинских изделий, а также ценообразование на них участниками продовольственного и фармацевтического рынка.

Положительным моментом проверки стало отсутствие нарушений порядка и правил установления торговых надбавок и наценок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства не имелось.

Отпускные цены на лекарственные препараты, установленные организациями, осуществляющими розничную торговлю лекарствами, установлены в соответствии с действующим законодательством.

Фактов производства и реализации лекарственных средств и медицинских изделий, не прошедших государственную регистрацию в Российской Федерации, не установлено.

При проведении проверки ценообразования на социально значимую группу товаров, таких как крупа гречневая, сахар-песок, рис шлифованный, рыба мороженная, масло растительное подсолнечное, лук репчатый, морковь, яблоки и др. превышение торговой надбавки свыше 30 % не установлено, на регулируемые сорта хлеба «Дарницкий» применяется торговая надбавка в районных магазинах не более 10 %, в магазинах, осуществляющих розничную торговлю в сельской местности не более 15 %.

При проверке выявлен факт превышения торговой надбавки на продукты детского питания, закупленного у поставщиков Курской области.

Поскольку реализация продуктов детского питания, закупленного на территории Курской области должна осуществляться с предельной торговой надбавкой в предельном размере 25%, то виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ, к штрафу 5000 рублей.

В нарушение требований п. 2 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», пункта 5 статьи 5 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей», абз. 11 п. 8.24. СП 2.3.6.1066-01 (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07.09.2001 № 23 о введении в действие Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01»), ст. 17 ТРТС 021/2011. Технический регламент Таможенного Союза. «О безопасности пищевых продуктов», в ряде магазинов Беловского района в реализации имелся товар с истекшим сроком годности. Выявлено не соблюдение условий хранения пищевых продуктов. В реализации находились пищевые продукты, не имеющие информации о выработке и сроках хранения.

Имела место реализация продукции животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов, наличие которых предусмотрено приказом Минсельхоза № 281 от 17.07.2014 года «Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде», а также ст. 15, 18 ФЗ «О ветеринарии» от 14.05.1993 года № 4979-1. Вся недоброкачественная продукция в ходе проверки была снята с реализации и в последующем утилизирована или возвращена поставщику.

По результатам проверки 4 лица, допустившие нарушения были к административной ответственности по ст. 14.43 ч. 2 КоАП РФ, 4 лица привлечено к административной ответственности по ст. 10.8 ч. 1 КоАП РФ.

С целью устранения нарушений внесено 4 представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Старший помощник прокурора Беловского района

младший советник юстиции                                                                               В. А. Еремина