Ильковский сельсовет Курской области Беловского района - Ответ по оружию

Вопрос: Я охотник и имею зарегистрированное ружье. Правда ли, что в 2017 году запрещена перевозка гражданского оружия?

Отвечает помощник прокурора Беловского района Олейник К.С.

Указом Президента Российской Федерации от 09 мая 2017 года № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года» (далее - Указ) на территориях субъектов Российской Федерации, в пределах которых расположены объекты инфраструктуры, предназначенные для проведения Кубка конфедераций FIFA 2017 года введены усиленные меры безопасности.

В соответствии с п. 12 Указа в субъектах, на территориях которых вводятся усиленные меры безопасности, с 1 июня по 12 июля 2017 года запрещен оборот гражданского оружия и патронов к нему.

Исходя из общих положений Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» оборот гражданского оружия и патронов к нему предусматривает также и его перевозку.

Вышеперечисленные ограничения на территорию Курской области не распространяются, так как в данном субъекте РФ названное мероприятие не проводится.