Ильковский сельсовет Курской области Беловского района - Ответ по трудовой книжке

ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОКУРАТУРА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОКУРАТУРА

БЕЛОВСКОГО  РАЙОНА

307910, сл. Белая, Советская площадь, 9

27.01.201795-2016

Старшему  помощнику прокурора области по правовому обеспечению

Перовой Т.И.

Направляю в Ваш адрес, для размещения на сайте прокуратуры области публикацию по разъяснению трудового законодательства о местном самоуправлении.

Вопрос: С 2008 года я работал механизатором в ООО «Эксплуатация газового оборудования Беловского района».  21.12.2016 я подал в отдел кадров Общества заявление об увольнении по собственному желанию с 21.12.2016, после этого я ушёл домой и на рабочем месте не появлялся. Затем мне позвонила начальник отдела кадров и сообщила, что я обязан отработать 2 недели, иначе меня уволят за прогул. Законны ли её требования?

Отвечает помощник прокурора Беловского района Олейник К.С.

Требования начальника отдела кадров законны, поскольку согласно требованиям статьи 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении лишь по соглашению между работником и работодателем.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, если соглашение о дате увольнения с работодателем не достигнуто, Вы обязаны  продолжать работать 2 недели, в противном случае действительно работодатель имеет право уволить Вас за прогул.

Прокурор Беловского района                                                                   Лащинин И.В.