Ильковский сельсовет Курской области Беловского района - Ответ по единовременной выплате

ПРОКУРАТУРА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ

ПРОКУРАТУРА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОКУРАТУРА

БЕЛОВСКОГО  РАЙОНА

307910, сл. Белая, Советская площадь. 9

25.01.2017        95-2017

_____________№________________

Старшему  помощнику прокурора области по правовому обеспечению

Перовой Т.И.

Направляю в Ваш адрес для размещения на сайте прокуратуры области публикацию по разъяснению законодательства.

Вопрос:  Мне 61 год. Последние  четыре года  я работала преподавателем истории  в сельской школе. В настоящее время  деятельность школы приостановлена в связи с тем, что в ней отсутствуют учащиеся. Поскольку  школу собираются ликвидировать, прошу разъяснить, могу ли я рассчитывать на получение единовременной выплаты в размере трех должностных окладов (ставок) при увольнении в связи с выходом на пенсию по старости и какие выплаты мне положены при увольнении в связи с ликвидацией  образовательного учреждения.

Отвечает старший помощник прокурора Беловского района Еремина В. А.

В соответствии с пунктом 5 статьи 12 Закона Курской области от 09.12.2013 № 121-ЗКО (ред. от 22.06.2015) «Об образовании в Курской области», работникам государственных образовательных организаций Курской области и иных государственных организаций системы образования Курской области (за исключением работающих по совместительству) выплачивается единовременная выплата в размере трех должностных окладов (ставок) при увольнении в связи с выходом на страховую пенсию по старости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (при наличии стажа работы в данной образовательной организации не менее 10 лет), или выходом на страховую пенсию по инвалидности независимо от стажа работы в данной организации. Поскольку в данной образовательной организации Вы проработали менее 10 лет и выход на пенсию не связан с инвалидностью, указанная выплата  Вам не положена.

Когда ликвидируется организация или сокращается штат, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не дольше чем за два месяца со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

Для расчета среднего месячного заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя. Размер среднего месячного заработка определяется в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ, с учетом норм Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то деньги должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете

Прокурор

Беловского района                                                                       И. В. Лащинин