Ильковский сельсовет Курской области Беловского района - Действующим законодательством в сфере ОСАГО установлен приоритет восстановительного ремонта транспортного средства над денежной выплатой

Действующим законодательством в сфере ОСАГО установлен приоритет восстановительного ремонта транспортного средства над денежной выплатой.

Так, после осмотра и (или) проведения независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта.

При этом установлен исчерпывающий перечень случаев, в которых вместо оплаты восстановительного ремонта осуществляется страховая выплата.

Кроме того, в целях защиты прав страхователей установлен ряд гарантий.

Например, при проведении восстановительного ремонта  не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если требуется их замена; минимальный гарантийный срок на работы по восстановительному ремонту поврежденного транспортного средства составляет 6 месяцев, а на кузовные работы и работы, связанные с использованием лакокрасочных материалов, 12 месяцев; срок проведения восстановительного ремонта не может превышать 30 рабочих дней со дня предоставления транспортного средства на СТО; доступность для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта (в пределах 50 км от места ДТП либо места жительства потерпевшего).

Помощник прокурора Беловского района                                     К.С. Олейник