Ильковский сельсовет Курской области Беловского района - Пособие при рождении ребенка иностранкой

Вправе ли гражданка иностранного государства получить единовременное  пособие  при рождении ребенка, родившегося на территории РФ?

В прокуратуру Беловского района  Курской области  обратилась  гражданка р. Украины С., имеющая разрешение на временное проживание в РФ и работающая в Беловском районе  с вопросом вправе ли она получить единовременное  пособие  при рождении ребенка, родившегося на территории РФ.

Отвечает старший помощник прокурора Беловского района Еремина В. А

В соответствии с абзацем 7, 11 статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», граждане иностранного государства являются временно проживающими на территории РФ, так как они получили разрешение на временное проживание.

Согласно абзацев 13, 14, 16 статьи 2, пункта 1, абзаца 1 пункта 4 статьи 13 Федерального закона N 115-ФЗ, части 5 статьи 11 Трудового кодекса РФ,  иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ на основании трудового договора в случае достижения им возраста 18 лет и при наличии у него разрешения на работу . Осуществление трудовой деятельности возможно в пределах того субъекта РФ, на территории которого иностранному гражданину разрешено временное проживание (п. 5 ст. 13 Федерального закона N 115-ФЗ).

Пунктом 1 части 1, части 2 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», работник учреждения - иностранный гражданин, временно проживающий на территории РФ, подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, т.е. является застрахованным лицом.

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 1.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», абзаца 5 статьи 3, пункта 1.1 статьи 7 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»,  рождение ребенка является страховым случаем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

При рождении ребенка застрахованному лицу выплачивается соответствующее пособие. В данной ситуации это пособие может получить мать ребенка, поскольку она  является застрахованным лицом.