Ильковский сельсовет Курской области Беловского района - Уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

За злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность, которую несут руководители коммерческой или некоммерческой организации любой формы собственности или лица, исполняющие их обязанности, а также достигшие 16-летнего возраста граждане.

Для привлечения к уголовной ответственности необходимо, чтобы обязанность по погашению кредиторской задолженности и законность требований кредитора были подтверждены вступившим в законную силу судебным решением.

Под крупным размером задолженности понимается сумма, превышающая 2, 25 млн. рублей. В состав кредиторской задолженности по решению суда помимо основного долга могут быть включены пени, штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами.

Злостность уклонения состоит в том, что должник умышленно, осознавая необходимость погашения задолженности и имея для этого возможность, уклоняется от выполнения своих обязательств. Преступление длится до тех пор, пока должник не исполнит свои обязательства или не будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ.

Злостность уклонения может выражаться в следующих действиях (бездействии):

- умышленной невыплате задолженности при обладании наличными денежными средствами или деньгами на банковском счете;

- представлении судебному приставу-исполнителю недостоверных сведений о своих источниках дохода и имущественном положении, в том числе путем указания недостоверных сведений по поводу порчи, хищения или уничтожения имущества в силу стихийного бедствия, пожара, несчастного случая;

- сокрытии доходов и имущества, перемене места жительства, работы, изменении анкетных данных, выезде за рубеж с утаиванием места своего пребывания;

- передаче движимого имущества на хранение родственникам или знакомым, совершении сделок по отчуждению имущества и непогашении задолженности за счет вырученных в результате сделок денежных средств;

- неявке без уважительных причин по вызовам судебного пристава-исполнителя.

Максимальное наказание за злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности - лишение свободы на срок до 2 лет.

Помощник прокурора Беловского района                                           Олейник К.С.