Ильковский сельсовет Курской области Беловского района - Прокурором Беловского района выявлено мошенничество при получении пособия по безработице

В январе 2018 г. прокуратурой Беловского района в ходе проверки исполнения законодательства в сфере занятости населения установлено, что житель Беловского района, состоящий на учете в качестве безработного в ОКУ «Центр занятости населения Беловского района» осуществлял трудовую деятельность в одном из частных охранных предприятий г. Москвы, где получал заработную плату, одновременно получая пособие по безработице. О факте трудоустройства по трудовому договору, влекущему прекращение выплат пособия по безработице, данный гражданин в ОКУ «Центр занятости населения Беловского района» не сообщил, продолжив получать соответствующее пособие, и таким образом мошенническим путем совершил хищение бюджетных средств на сумму более 27 000 рублей.

В связи с чем, прокурором района 09.01.2018 вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которого ОМВД России по Беловскому району 12.01.2018 в отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по ст. 159.2 ч. 1 УК РФ – мошенничество при получении пособий. В настоящее время по уголовному делу производится предварительное расследование.

Заместитель прокурора Беловского района                               И.С. Рагулин