Ильковский сельсовет Курской области Беловского района - 16 января 2018 года мировым судом судебного участка Беловского судебного района рассмотрено уголовное дело в отношении П.,

16 января  2018 года  мировым судом судебного участка Беловского судебного района рассмотрено уголовное дело  в отношении П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 312 ч. 1 УК РФ - растрата имущества, подвергнутого аресту, совершенная лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест.

Подсудимый, являясь индивидуальным предпринимателем, для расширения  своей  деятельности решил открыть  автосервис  и для покупки  оборудования  взял в банке потребительский  кредит, который не смог вернуть, так как  дела пошли не очень хорошо. Решением Арбитражного суда  с П. взыскана вся задолженность в пользу банка.  Ввиду того, что  должник  в добровольном порядке  задолженность не погасил, в рамках сводного исполнительного производства судебный пристав исполнитель обратил взыскание на имущество должника, определив  местом хранения  имущества, подвергнутого  аресту, место жительства  П. Несмотря на то, что П. был предупрежден  об уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие  или незаконную передачу  имущества, подвергнутого аресту, он взял и продал арестованное имущество, получив  доход от этого, исключив  возможность  его изъятия для реализации  в целях погашения задолженности по исполнительному производству.

Приговором мирового судьи судебного участка Беловского судебного района П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 312 ч. 1 УК РФ. Суд учел, что  подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном и назначил наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Приговор   мирового судьи судебного участка Беловского судебного района от 16.01.2018 года в законную силу не вступил.

Старший помощник прокурора Беловского района                                           Ерёмина В.А.