Ильковский сельсовет Курской области Беловского района - Вопрос: Какие на данный момент предусмотрены льготы и другие виды поддержки для семей имеющих детей инвалидов?

Отвечает заместитель прокурора Беловского района Иван Рагулин:

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» детям-инвалидам положена социальная пенсия в размере 12 082 рубля 6 копеек в месяц.

Кроме социальной пенсии дети-инвалиды имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которая установлена статьей 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в размере 1544 рубль.

Часть суммы ежемесячной денежной выплаты может направляться на финансирование предоставления ребенку-инвалиду социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Если трудоспособный родитель (опекун или иное лицо) ухаживает за ребенком, требующим постоянного присмотра, и не имеет возможности по этой причине работать, он может рассчитывать на специальное ежемесячное пособие, размеры которого установлены указом Президента РФ от 26.02.2013 № 175. За осуществление ухода на каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы полагается выплата в размере: 5500 руб. — если уход осуществляется родителем, усыновителем либо опекуном; 1200 руб. — если ухаживает другое лицо.

При II и III группах инвалидности на ребенка после 18 лет это пособие не положено.

На каждого из детей-инвалидов до 18 лет (или на учащегося по очной форме студента, аспиранта с инвалидностью 1, 2 группы до 24 лет) предоставляется льгота по НДФЛ, которая полагается обоим родителям (усыновителям, опекунам) ребенка-инвалида.

Работающим родителям или опекунам детей-инвалидов предусматривают следующие трудовые льготы:

- четыре дополнительных оплачиваемых выходных в месяц. Предоставляются по заявлению родителя (опекуна), оплачиваются из средств соцстраха. Могут быть предоставлены одному лицу, ухаживающему за ребенком, или разделены между несколькими (ст. 262 ТК РФ);

- предоставление женщине, воспитывающей ребенка-инвалида до 18 лет, по ее желанию неполной рабочей недели или неполного дня с оплатой пропорционально фактическому времени работы. При этом продолжительность ежегодного отпуска не укорачивается, стаж не уменьшается (ст. 93 ТК РФ);

-один неоплачиваемый выходной женщине в сельской местности (по заявлению, независимо от общего числа детей-инвалидов в семье) (ст. 262 ТК РФ);

- невозможность увольнения одинокой матери (кроме случая ликвидации предприятия) (ст. 261 ТК РФ);

- запрет работодателю привлекать к работам в ночное время (ст. 96 ТК РФ);

- дополнительный неоплачиваемый отпуск до 14 дней в удобное заявителю время (ст. 263 ТК РФ).

В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» один из родителей (опекунов) ребенка-инвалида имеет право на досрочный выход на пенсию по старости.

В статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» оговорены льготы для семей с детьми-инвалидами, касающиеся жилплощади и права на улучшение условий проживания.

Законом Курской области от 21.10.2002 № 44-ЗКО «О транспортном налоге» установлены льготы по транспортному налогу одному из родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей; приемных родителей) ребенка-инвалида.