Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ильковский сельсовет Курской области Беловского района - С нового года курянам не надо платить    госпошлину  за оформление ранее возникших прав собственности на недвижимость

Администрация Ильковского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей
 

 

С нового года курянам не надо платить    госпошлину  за оформление ранее возникших прав собственности на недвижимость

 

Управление Росреестра по Курской области информирует

В России в этом году вступил в силу федеральный закон, который предусматривает отмену госпошлины при регистрации ранее возникших прав на объекты недвижимости.

Речь идет о регистрации недвижимости, права на которую возникли у заявителя до 31 января 1998 года (до вступления в силу закона о госрегистрации недвижимости).

Если раньше подтвердить свое право на квартиру, купленную или приватизированную, к примеру, в 1995 году, собственник не спешил, так как требовалось уплатить госпошлину 2000 рублей, то с 2021 года это можно сделать бесплатно.

Процесс регистрации ранее возникшего права собственности является добровольным. Для его осуществления необходимо подать в МФЦ заявление о государственной регистрации ранее возникших прав, приложив к нему ранее оформленный документ о своих правах на объект с отметкой о регистрации прав в порядке, установленном до начала деятельности в регионе Курского учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (февраль 1999г.).

Вместе с тем, регистрация ранее возникшего права в ЕГРН требуется в обязательном порядке при продаже, дарении, мене или любой другой сделке по отчуждению имущества, а также аренде, передаче имущества в залог.

Сейчас на сайте 104 гостя и нет пользователей