Ильковский сельсовет Курской области Беловского района - мошенничество

На страже закона.

По части 4 статьи 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, 28 августа 2015 года Беловским районным судом Курской области был осужден житель Беловского района Г.

Обстоятельства дела таковы. В 2011 году Г., являясь руководителем ООО, обратился с заявлением о получении из бюджета РФ субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту на приобретение семян, удобрений, средств защиты растений. При этом он предоставил в комитет АПК Курской области фиктивные документы о целевом использовании кредита, полученного в 2010 году в одном из банков Беловского района. Фиктивность представленных документов заключалась в том, что они были собственноручно изготовлены Г. с целью получения целевого кредита в декабре 2010 года, поставки семян и средств защиты растений не производились. Половина денежных средств, якобы перечисленных Г. продавцам за семена и средства защиты растений, на следующий день вернулась на счета ООО, а вторая половина была зачтена в счет погашения ранее образовавшейся перед одним из продавцов задолженности.

Не смотря на проверку документов Управлением растениеводства, механизации, охраны труда комитета АПК Курской области, субсидия в размере 1 572 709 рублей была выдана. Тем самым Г. причинил ущерб бюджету РФ в сумме 1 133 814 рублей и бюджету Курской области в сумме 438 895 рублей.

Суд принял во внимание, что незаконно полученная субсидия была потрачена Г. не на личные, а на хозяйственные нужды ООО. На территории района Г. неоднократно оказывал благотворительную помощь образовательным учреждениям и православному храму.

С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств судом Г. было назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно со штрафом 200 000 рублей без ограничения свободы.

Приговор Беловского районного суда вступил в законную силу. Причиненный государству ущерб в размере 1 572 709 рублей, Г. придется возместить.

Олейник К.С., помощник прокурора, юрист 1 класса.