Ильковский сельсовет Курской области Беловского района - ответственность за порубку деревьев

Ответственность за незаконную порубку деревьев.

Лесные ресурсы являются национальным достоянием России, и их нерациональное использование угрожает экологической безопасности населения страны.

Уничтожение леса путем ее незаконной порубки наносит огромный ущерб лесному хозяйству, влечет невосполнимую потерю лесов, гибель диких животных и птиц.

В первом полугодии 2015 года прокуратурой Беловского района совместно с работниками Комитета лесного хозяйства Курской области   по Суджанскому лесничеству, участковым уполномоченным ОМВД по Беловскому району был осуществлен осмотра участка леса в урочище «Менчик».

При проведении проверки был установлен факт самовольной рубки дуба в количестве 15 штук в урочище «Менчик», на территории муниципального образования «Кондратовский сельсовет» Беловского района Курской области.

Согласно расчета размера взыскания за вред, причиненный лесам вследствие нарушения лесного законодательства Российской Федерации в части незаконной рубки деревьев, произведенный комитетом лесного хозяйства Курской области по Суджанскому лесничеству сумма ущерба от незаконной порубки составила 129656 руб., что в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ составляет крупный   размер.

Прокурором Беловского района по результатам проведенной проверки по факту незаконной порубки лесных насаждений направлено в органы ОВД по Беловскому району постановление о возбуждении уголовного дела. Рассмотрев материалы проверки прокурора Беловского района, органами ОВД возбуждено уголовное дело по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что самовольную порубку совершил гражданин В.

23.09.2015 г. Беловским районным судом в отношении В., обвиняемого в незаконной порубке лесных насаждений, совершенной в крупном размере, постановлен обвинительный приговор.

Суд принял во внимание все смягчающие обстоятельства по делу, а именно то, что подсудимый возместил в полном объеме ущерб, причиненный в результате незаконной рубки лесных насаждений и назначил наказание В. по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, а также назначил дополнительное наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Беловского района

младший советник юстиции                                                    В. А. Еремина