Ильковский сельсовет Курской области Беловского района - Уголовная ответственность несовершеннолетних за совершение хищения чужого имущества

Несовершеннолетние при определенных условиях несут уголовную, административную и материальную ответственность.

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста. Согласно статье 20 Уголовного кодекса Российской Федерации с 14-летнего возраста человек подлежит уголовной ответственности за совершение двадцати видов преступлений, в том числе за кражи, грабежи, разбои, умышленное убийство, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, хулиганство, угон автотранспортных средств, захват заложников, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, хищение или вымогательство, оружия, взрывчатых веществ, наркотических средств или психотропных веществ, вандализм и др.

Преступление

Юридическое название

Миша «забыл» оплатить покупку в супермаркете

Кража

Петя «прокатился» на чужом автомобиле без разрешения

Угон

Коля заставил малыша дать ему 100 рублей

Вымогательство

Витя отобрал у Кости iPhone

Грабёж

Витя отобрал у Кости iPhone,угрожая ножом

Разбой

Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним в соответствии со статьей 88 Уголовного кодекса Российской Федерации, являются: штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы на определенный срок.

В соответствии со статьей 90 Уголовного кодекса Российской Федерации несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия, таких как: предупреждение; передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; возложение обязанности загладить причиненный вред; ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

За совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, несовершеннолетний осужденный к лишению свободы может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Несовершеннолетний может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста 18 лет, но не более чем на три года. Пребывание несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа прекращается до истечения срока, установленного судом, если судом будет признано, что несовершеннолетний не нуждается более в применении данной меры, либо если у него выявлено заболевание, препятствующее его содержанию и обучению в указанном учреждении.

Ст. помощник прокурора Беловского района                                 В.А. Еремина