Ильковский сельсовет Курской области Беловского района - Житель г. Курска осужден за незаконное использование документов для образования юридического лицаЖитель г. Курска осужден за незаконное использо

Житель г. Курска осужден за незаконное использование документов для образования юридического лицаЖитель г. Курска осужден за незаконное использование документов для образования юридического лица
Приговором мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Железнодорожного округа г. Курска, вступившим в законную силу 21.12.2021 осужден житель г. Курска, 1990 г.р. по ст. 173.2 ч. 1 УК РФ, за незаконное использование документов для образования юридического лица, то есть предоставление документа, удостоверяющего личность, когда эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.Установлено, что гражданин Я., не имея намерений осуществлять предпринимательскую деятельность и целей управлять юридическим лицом, являясь подставным лицом, предоставил свой паспорт в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (Инспекцию ФНС по г. Курску), данные о котором внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, в соответствии с которым гражданин Я. имеет право действовать без доверенности от имени юридического лица ООО «Л….», то является директором данного ООО.Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 173.2 ч. 1 УК РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Заместитель прокурора Железнодорожного административного округа г. Курска                     И.С. Рагулин