Ильковский сельсовет Курской области Беловского района - По материнскому капиталу

В апреле 2017 года прокуратурой Беловского района  была проведена соблюдения прав  и законных интересов несовершеннолетних лицами, проживающими на территории Беловского района Курской области, имеющими право на дополнительные меры государственной  поддержки, семей, имеющих детей, при расходовании  средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных  условий путем приобретения  жилого помещения.

В ходе проверки установлено, что гражданка Г. в связи с появлением права на дополнительные меры государственной поддержки обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и направлении средств на улучшение жилищных условий путем приобретения  жилого помещения.

В связи с этим, согласно требованиям подпункта «ж» пункта 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, Г. являющаяся единоличным собственником  приобретаемого жилого дома, подписала и нотариально удостоверила обязательство об оформлении указанного дома в общую собственность лица, получившего сертификат, его  супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением  размера  долей по соглашению в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости  жилого дома в полном  размере.

Настоящее обязательство являлось одним из основных условий направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Вместе с тем, Г. в установленный законом срок  не исполнила данное ею обязательство об оформлении вышеуказанного дома в общую собственность всех совместно проживающих с нею членов семьи, в том числе несовершеннолетних детей.

Между тем, бездействие ответчика, выразившееся в неоформлении права общей собственности на жилой дом, лишает несовершеннолетних права на имущество, которое должно им принадлежать в силу закона и гарантировано ст.35 Конституции РФ. Оформление жилого помещения в общую собственность с несовершеннолетним ребенком закрепляет право собственности на долю несовершеннолетнего и позволяет им владеть и распоряжаться своим имуществом в дальнейшем.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурором Беловского района в Беловский районный суд подано исковое заявление в интересах несовершеннолетних, право которых на получение доли в праве общей собственности не реализовано, цель расходования средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий не достигнута.

12.04.2017 года решением Беловского районного суда  исковые требования удовлетворены.  Суд обязал Г. совершить действия по регистрации права общей долевой собственности ее несовершеннолетних детей в соответствии с данным обязательством. Решение в законную силу не вступило.

Старший помощник прокурора Беловского района  В.А. Еремина