Ильковский сельсовет Курской области Беловского района - МО новое в УК

307910, сл. Белая, Советская площадь. 9

.06.2017

_____________№________________

Внесены изменения в Уголовный кодекс РФ.

Федеральным законом от 07.06.2017 года № 120-ФЗ в Уголовный кодекс РФ введена статья 151.2.- Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего

Согласно данной статье, склонение или иное вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных действий, заведомо для виновного представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего, путем уговоров, предложений, обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков склонения к совершению самоубийства, вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления или в совершение антиобщественных действий  предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет .

То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более несовершеннолетних;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), -

предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет .

Заместитель прокурора  Беловского района

советник юстиции                                                                                М.А.Агапов