Ильковский сельсовет Курской области Беловского района - Информация о состоянии защиты населения и территории Ильковского сельсовета Беловского района Курской области

Администрация Ильковского сельсовета Беловского района осуществляет свою деятельность по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории  Ильковского сельсовета Беловского района Курской области в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 года №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 года  №794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

На территории Ильковского сельсовета Беловского района Курской области отсутствуют потенциально опасные объекты. За 2021 на территории Ильковского сельсовета Беловского района Курской области наблюдались  в основном  техногенные чрезвычайные  ситуаций- пожары, чаще всего возгорание сухой травы.

Постановлением администрации Ильковского сельсовета Беловского района от № 5 от 28.01.2021 г. « Об утверждении муниципальной программы «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах муниципального образования «Ильковский сельсовет» Беловского района Курской области»  Постановлением Администрации Ильковского сельсовета от  23.06. 2021 г.  № 14/1

О внесении изменений  в муниципальную  программу «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах муниципального образования «Ильковский сельсовет» Беловского района Курской области»

утверждены мероприятия по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах , сроки их исполнения и финансирование на 2021г. В течение 2021 года вносились изменения и дополнения в том числе по финансированию, изначально запланировано 0,5 тыс.руб., израсходовано за 2021 год 16,9 тыс.руб.

Сферой реализации муниципальной программы является организация эффективной деятельности в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

В 2021 году в рамках программы Администрацией Ильковского сельсовета проводилась работа по первичным мерам противопожарной безопасности и защите населения и территории муниципального образования «Ильковский сельсовет» Беловского района Курской области от чрезвычайных ситуаций: подворовые обходы с проведением противопожарного инструктажа, информирование населения путем изготовления и  размещения на сайте администрации памяток, листовок на противопожарную тематику , в том числе  предоставленных ОНД по Суджанскому , Беловскому,  Большесолдатскому районам УНД  ГУ МЧС     России по Курской области .На протяжении 2021 года велась работа по  выявлению граждан , относящихся к группе риска, семей престарелых одиноких граждан, инвалидов, проживающих в частных домовладениях, где состояние электропроводки и отопительных приборов не соответствует мерам пожарной безопасности.

В 2021 г . проводилось обслуживание пожарных гидрантов (ремонт гидрантов и колодцев, откачка воды из колодцев, установка указателей пожарных гидрантов и т.д.) на территории муниципального образования .В качестве сил и средств по тушению пожаров на территории Ильковского сельсовета  в 2021 году использовались объектовая ДПК (ОАО Беловское) в составе 3 чел., в распоряжении которой  находится автомобиль АЦ-8т, 2 ранцевых огнетушителя, ДПД в составе 4 человека в распоряжении автомобиль ВАЗ 2107, хлопушки -2 шт, лопаты -2 шт., кроме того по мере необходимости ОАО Беловское предоставляет трактор МТЗ-80 с бочкой 3т.

В связи с пандемией COVID 19  в 2020 году администрацией Ильковского сельсовета принимались меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ильковского сельсовета Беловского района Курской области Для осуществления мероприятий, направленных борьбу с распространением COVID-19 и преодоление ее последствий МО «Ильковский сельсовет» оказывалась помощь базового предприятия по обработке дезинфицирующей жидкостью остановок , скамеек в общественных местах, входов в здания дома культуры, почты, здания администрации, в качестве принимаемых мер специалистами администрации проводились разъяснительные беседы с жителями муниципалитета о необходимости соблюдения правил безопасности (ношение масок в общественных местах, обработка рук ит.д.).